21.05.2015 – Milano Expo 2015 – La Repubblica della Costa D’Avorio presente e molto attiva nel contesto di “Milano Expo 2015″ sotto la guida dell’Addetto al Cerimoniale, Console Onorario della Repubblica della Costa D’Avorio in Lombardia, Fabrizio Iseni

Milano Expo, Maggio 2015

22.05.15 - La Delegazione della Repubblica della Costa d'Avorio incontra il Ministro Pinotti (1)_Pagina_3

Il Console Iseni Capo del Cerimoniale della Delegazione della Repubblica della Costa d’Avorio guidata dal Primo Ministro S.E.M. Daniel Kablan Duncan che ha incontrato il Ministro della Difesa della Repubblica Italiana Sen. Roberta Pinotti

Leggi il resto di questo articolo »

22.05.2015 – Treviso – Ordine ed ora di partenza della Cronometro a Squadre – Ultimo a partire, la maglia rosa Fabio Aru

Treviso, 22 Maggio 2015
ORDINE DI PARTENZA / / START ORDER
stage 14
Treviso – Valdobbiadene km 59,4      23.05.2015
ORDRE DE DÉPART
tappa / étape / (cronometro individuale /c o n t r e – l a – m o n t r e i n d i v id u e l / individual time trial)

1 214 ITA19880822 COLEDAN Marco ITA TFR 12.00’00”
2 89 LAT19820408 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM 12.01’00”
3 137 AUS19910817 HEPBURN Michael G AUS OGE 12.02’00”
4 167 CHN19870715 JI Cheng CHN TGA 12.03’00”
5 85 GER19860205 KLUGE Roger GER IAM 12.04’00”
6 16 ITA19850101 GATTO Oscar ITA AND 12.05’00”
7 149 ALB19900404 ZHUPA Eugert G ALB STH 12.06’00”
8 169 NED19850515 STAMSNIJDER Tom NED TGA 12.07’00”
9 13 ITA19840612 BANDIERA Marco ITA AND 12.08’00”
10 34 ITA19890927 BOEM Nicola ITA BAR 12.09’00”
11 163 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL TGA 12.10’00”
12 128 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro ITA NIP 12.11’00”
13 79 FIN19810329 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 12.12’00”
14 126 ROU19920904 GROSU Eduard Michael G ROU NIP 12.13’00”
15 103 BEL19900510 BROECKX Stig G BEL LTS 12.14’00”
16 219 AUS19930106 WATSON Calvin G AUS TFR 12.15’00”
17 109 BEL19931006 VERVAEKE Louis G BEL LTS 12.16’00”
18 129 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo G ITA NIP 12.17’00”
19 183 NED19830411 FLENS Rick NED TLJ 12.18’00”
20 38 ITA19901214 RUFFONI Nicola G ITA BAR 12.19’00”
21 217 NED19880118 VAN POPPEL Boy NED TFR 12.20’00”
22 55 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC 12.21’00”
23 216 POR19900125 SILVESTRE Fabio G POR TFR 12.22’00”
24 18 ROU19881229 TVETCOV Serghei ROU AND 12.23’00”
25 162 GER19911118 ARNDT Nikias G GER TGA 12.24’00”
26 65 BEL19821221 KEISSE Iljo BEL EQS 12.25’00”
27 87 FRA19800102 PINEAU Jérome FRA IAM 12.26’00”
28 204 DEN19890706 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 12.27’00”
29 192 AUT19810217 EISEL Bernhard AUT SKY 12.28’00”
30 49 GER19931207 ZABEL Rick G GER BMC 12.29’00”
31 54 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC 12.30’00”
32 99 CHN19840128 XU Gang CHN LAM 12.31’00”
33 106 NZL19760910 HENDERSON Gregory NZL LTS 12.32’00”
34 176 RUS19860221 PORSEV Aleksandr RUS KAT 12.33’00”
35 184 NED19910831 HOFLAND Moreno G NED TLJ 12.34’00”
36 212 ITA19900809 ALAFACI Eugenio G ITA TFR 12.35’00”
37 208 RUS19870930 ROVNY Ivan RUS TCS 12.36’00”
38 157 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA TCG 12.37’00”
39 138 AUS19791115 LANCASTER Brett AUS OGE 12.38’00”
40 211 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 12.39’00”
41 164 USA19870219 FAIRLY Caleb USA TGA 12.40’00”
42 74 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 12.41’00”
43 92 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA LAM 12.42’00”
44 172 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS KAT 12.43’00”
45 187 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED TLJ 12.44’00”
46 161 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO TGA 12.45’00”
47 56 POL19900224 OWSIAN Lukasz G POL CCC 12.46’00”
48 104 GER19820716 GREIPEL Andre’ GER LTS 12.47’00”
49 132 NZL19870722 BEWLEY Sam NZL OGE 12.48’00”
50 199 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA SKY 12.49’00”
51 213 JPN19830410 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 12.50’00”
52 188 NED19910923 VAN DER LIJKE Nick G NED TLJ 12.51’00”
53 72 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 12.52’00”
54 142 ITA19871220 BUSATO Matteo ITA STH 12.53’00”
Pagina 1 di 4
NUM COD. UCI CONCORRENTE NAZ SQUADRA ORA Km. 17,6 Km. 35,1 Km. 49,5 ARRIVO
ORDINE DI PARTENZA / / START ORDER
stage 14
Treviso – Valdobbiadene km 59,4 23.05.2015
ORDRE DE DÉPART
tappa / étape / (cronometro individuale /c o n t r e – l a – m o n t r e i n d i v id u e l / individual time trial)
55 173 RUS19900409 CHERNETSKI Sergey G RUS KAT 12.54’00”
56 2 FRA19870727 BERARD Julien FRA ALM 12.55’00”
57 94 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA LAM 12.56’00”
58 118 COL19900204 QUINTANA Dayer G COL MOV 12.57’00”
59 7 CAN19900927 HOULE Hugo G CAN ALM 12.58’00”
60 98 ARG19830307 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM 12.59’00”
61 62 BEL19801015 BOONEN Tom BEL EQS 13.00’00”
62 135 AUS19910409 DURBRIDGE Luke G AUS OGE 13.01’00”
63 102 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN LTS 13.02’00”
64 84 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 13.03’00”
65 77 FRA19880518 REZA Kévin FRA FDJ 13.04’00”
66 125 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP 13.05’00”
67 148 ITA19740103 PETACCHI Alessandro ITA STH 13.06’00”
68 69 CZE19920711 VAKOC Petr G CZE EQS 13.07’00”
69 12 ITA19890602 APPOLLONIO Davide ITA AND 13.08’00”
70 186 NED19890616 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ 13.09’00”
71 206 POR19800326 PAULINHO MOREIRA Sergio POR TCS 13.10’00”
72 15 ITA19850330 FRAPPORTI Marco ITA AND 13.11’00”
73 76 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA FDJ 13.12’00”
74 35 ITA19920716 CHIRICO Luca G ITA BAR 13.13’00”
75 67 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA EQS 13.14’00”
76 152 COL19851206 ACEVEDO COLLE Javier Alex COL TCG 13.15’00”
77 209 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA TCS 13.16’00”
78 139 NED19810405 WEENING Pieter NED OGE 13.17’00”
79 57 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek POL CCC 13.18’00”
80 32 ITA19900304 BARBIN Enrico G ITA BAR 13.19’00”
81 78 FRA19870418 ROUX Anthony FRA FDJ 13.20’00”
82 166 USA19880826 HAGA Chad USA TGA 13.21’00”
83 9 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 13.22’00”
84 122 ITA19920205 BERLATO Giacomo G ITA NIP 13.23’00”
85 36 ITA19900517 COLBRELLI Sonny G ITA BAR 13.24’00”
86 144 ITA19890131 FAVILLI Elia ITA STH 13.25’00”
87 39 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA BAR 13.26’00”
88 117 ESP19881230 LOBATO Juan ESP MOV 13.27’00”
89 171 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT 13.28’00”
90 218 BEL19850405 VANDEWALLE Kristof BEL TFR 13.29’00”
91 6 GER19870407 GRETSCH Patrick GER ALM 13.30’00”
92 43 USA19840216 BOOKWALTER Brent USA BMC 13.31’00”
93 168 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias G SWE TGA 13.32’00”
94 25 ITA19870711 MALACARNE Davide ITA AST 13.33’00”
95 194 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR SKY 13.34’00”
96 19 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco G ITA AND 13.35’00”
97 114 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben G ESP MOV 13.36’00”
98 105 AUS19810511 HANSEN Adam AUS LTS 13.37’00”
99 44 GER19830630 BURGHARDT Marcus GER BMC 13.38’00”
100 153 USA19910707 BROWN Nathan G USA TCG 13.39’00”
101 101 BEL19851210 ARMEE Sander BEL LTS 13.40’00”
102 155 USA19780313 DANIELSON Thomas USA TCG 13.41’00”
103 159 ITA19910627 VILLELLA Davide G ITA TCG 13.42’00”
104 82 FRA19920629 CHEVRIER Clement G FRA IAM 13.43’00”
105 203 ITA19870312 BOARO Manuele ITA TCS 13.44’00”
106 4 FRA19900807 DOMONT Axel G FRA ALM 13.45’00”
107 51 POL19860912 PATERSKI Maciej POL CCC 13.46’00”
108 93 ETH19910825 GRMAY Tsgabu Gebremary G ETH LAM 13.47’00”
Pagina 2 di 4
NUM COD. UCI CONCORRENTE NAZ SQUADRA ORA Km. 17,6 Km. 35,1 Km. 49,5 ARRIVO
ORDINE DI PARTENZA / / START ORDER
stage 14
Treviso – Valdobbiadene km 59,4 23.05.2015
ORDRE DE DÉPART
tappa / étape / (cronometro individuale /c o n t r e – l a – m o n t r e i n d i v id u e l / individual time trial)
109 95 ITA19800809 MORI Manuele ITA LAM 13.48’00”
110 158 NED19890209 SLAGTER Tom Jelte NED TCG 13.49’00”
111 33 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 13.50’00”
112 5 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA ALM 13.51’00”
113 197 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA SKY 13.52’00”
114 115 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus G ESP MOV 13.53’00”
115 193 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian G COL SKY 13.54’00”
116 59 POL19780302 SZMYD Sylvester POL CCC 13.55’00”
117 17 ITA19850707 STORTONI Simone ITA AND 13.56’00”
118 165 GER19860313 GESCHKE Simon GER TGA 13.57’00”
119 123 ITA19850307 BISOLTI Alessandro ITA NIP 13.58’00”
120 81 FRA19790630 CHAVANEL Sylvain FRA IAM 13.59’00”
121 64 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO Da ESP EQS 14.00’00”
122 63 FRA19861103 BOUET Maxime FRA EQS 14.01’00”
123 75 FRA19801208 MOUREY Francis FRA FDJ 14.02’00”
124 73 FRA19910722 ELISSONDE Kenny G FRA FDJ 14.03’00”
125 46 SUI19900803 DILLIER Silvan G SUI BMC 14.04’00”
126 202 ITA19771126 BASSO Ivan ITA TCS 14.05’00”
127 175 RUS19810114 LAGUTIN Sergey RUS KAT 14.06’00”
128 113 ESP19830302 ANTON Igor ESP MOV 14.07’00”
129 8 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 14.08’00”
130 52 SLO19850813 BOLE Grega SLO CCC 14.09’00”
131 198 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 14.10’00”
132 146 ITA19840801 GAVAZZI Francesco ITA STH 14.11’00”
133 131 AUS19900926 MATTHEWS Michael G AUS OGE 14.12’00”
134 134 AUS19860718 CLARKE Simon AUS OGE 14.13’00”
135 179 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 14.14’00”
136 29 KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ AST 14.15’00”
137 215 ITA19900329 FELLINE Fabio G ITA TFR 14.16’00”
138 58 BLR19850525 SAMOILAU Branislau BLR CCC 14.17’00”
139 31 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Ma G ITA BAR 14.18’00”
140 145 ITA19850510 FINETTO Mauro ITA STH 14.19’00”
141 91 ITA19890715 ULISSI Diego ITA LAM 14.20’00”
142 185 NED19880325 KEIZER Martijn NED TLJ 14.21’00”
143 97 SLO19920506 POLANC Jan G SLO LAM 14.22’00”
144 11 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA AND 14.23’00”
145 37 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA BAR 14.24’00”
146 147 VEN19890628 MONSALVE Jonathan VEN STH 14.25’00”
147 96 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 14.26’00”
148 41 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL BMC 14.27’00”
149 133 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteb G COL OGE 14.28’00”
150 83 NED19820924 CLEMENT Stef NED IAM 14.29’00”
151 174 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 14.30’00”
152 88 SUI19890528 REICHENBACH Sébastien SUI IAM 14.31’00”
153 111 ESP19860320 INTXAUSTI Benat ESP MOV 14.32’00”
154 27 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 14.33’00”
155 207 AUS19791220 ROGERS Michael AUS TCS 14.34’00”
156 26 ITA19890327 ROSA Diego ITA AST 14.35’00”
157 154 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando POR TCG 14.36’00”
158 23 EST19870311 KANGERT Tanel EST AST 14.37’00”
159 3 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 14.38’00”
160 28 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA AST 14.39’00”
161 181 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 14.40’00”
162 196 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY 14.41’00”
Pagina 3 di 4
NUM COD. UCI CONCORRENTE NAZ SQUADRA ORA Km. 17,6 Km. 35,1 Km. 49,5 ARRIVO
ORDINE DI PARTENZA / / START ORDER
stage 14
Treviso – Valdobbiadene km 59,4 23.05.2015
ORDRE DE DÉPART
tappa / étape / (cronometro individuale /c o n t r e – l a – m o n t r e i n d i v id u e l / individual time trial)
163 116 ESP19890204 IZAGUIRRE Jon ESP MOV 14.42’00”
164 42 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC 14.45’00”
165 151 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN TCG 14.48’00”
166 48 FRA19820202 MOINARD Amael FRA BMC 14.51’00”
167 191 AUS19850130 PORTE Richie AUS SKY 14.54’00”
168 71 FRA19880416 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 14.57’00”
169 195 CZE19871115 KONIG Leopold CZE SKY 15.00’00”
170 156 ITA19921025 FORMOLO Davide G ITA TCG 15.03’00”
171 107 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL LTS 15.06’00”
172 121 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA NIP 15.09’00”
173 100 BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTS 15.12’00”
174 119 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV 15.15’00”
175 177 RUS19840126 TROFIMOV Yury RUS KAT 15.18’00”
176 112 CRC19860829 AMADOR Andrey CRC MOV 15.21’00”
177 45 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA BMC 15.24’00”
178 61 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL EQS 15.27’00”
179 22 ITA19850317 CATALDO Dario ITA AST 15.30’00”
180 205 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TCS 15.33’00”
181 24 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP AST 15.36’00”
182 201 ESP19821206 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS 15.39’00”
183 21 ITA19900703 ARU Fabio G ITA AST 15.42’00”

22.05.2015 – Brugherio (Area Metropolitana di Milano) – 19° Trofeo “Una vita per la Brugherio Sportiva” –

Brugherio 17/05/2015

La vittoria di Andrea Piras

La vittoria di Andrea Piras

Oltre 140 corridori della categoria esordienti si sono presentati oggi a Brugherio (Mb) c/o l’Autofficina Galbiati per il 19° Trofeo “Una vita per la Brugherio Sportiva” gara in ricordo di chi ha fatto grande questa gloriosa società.

Leggi il resto di questo articolo »

22.05.2015 – Osteria Grande (Emilia-Romagna) : 64° Coppa Varignana a Gianni Moscon

Osteria Grande, 17 Maggio 2015

Gianni Moscon vince ad Osteria Grande (Rodella)

Gianni Moscon vince ad Osteria Grande (Rodella)

Moscon firma la sesta a Osteria Grande! : Bella prova corale di tutto il team nella Coppa Varignana

Leggi il resto di questo articolo »

22.05.2015 – Modigliana (Emilia-Romagna) – Mostra Fotografica : “Fausto Coppi il Mito e la Realtà”

Modigliana, 18 Maggio r015

22.05.15 - Mostra Ciclistica su Fausto CoppiIl comune di Modigliana e l’Unione Ciclistica A.S.D. Modiglianese

Leggi il resto di questo articolo »

22.05.2015 – Montecchio Maggiore (98° Giro d’Italia) – Sono 183 i corridori che prendono il via da Montecchio Maggiore per la 13° Tappa del Giro con arrivo a Jesolo. Non partito l’australiano Simon Gerrans, 1° maglia rosa di questa edizione

Montecchio Maggiore, 22 Maggio 2015

ALTIMETRIA 13° TAPPA

ALTIMETRIA 13° TAPPA

GIRO D’ITALIA – COMUNICATO STAMPA 22 MAGGIO 2015
Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza (Giro d’Italia) – Franco Pellizotti grande proragonista nel finale di tappa

Vicenza, 21 Maggio 2015

Pellizotti solitario sulla salita verso Monte Berico

Pellizotti solitario sulla salita verso Monte Berico

ANDRONI SIDERMEC, GRANDE AZIONE DI PELLIZOTTI RAGGIUNTO IN VISTA DELL’ARRIVO

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza-Monte Berico – 12° tappa del 98° Giro d’Italia – Comunicato Stampa di RCS-Gazzetta dello Sport

Vicenza Monte Berico, 21 Maggio 2015

Gilbert nella 12^ Tappa arrivo al Santuario Mariano di Monte Berico (Ansa)

Gilbert nella 12^ Tappa arrivo al Santuario Mariano di Monte Berico (Ansa)

GIRO D’ITALIA – COMUNICATO STAMPA 21 MAGGIO 2015

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Goulier Neige (Francia) Tappa e Maglia per Simone Petilli alla Ronde de L’Isard in Francia

*Goulier Neige, 21 Maggio 2015

21.05.2015 - Ronde de L'Isard - Corridori al via

*Oggi in Francia, il nostro Simone Petilli è tornato alla vittoria, gioia che gli mancava da un paio di anni ed oggi si è riconciliado salendo sul gradino più alto del podio al termine della prima tappa da Mirepoix a Goulier Neige conquistando anche la maglia gialla di leader della classifica generale.

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza-Santuario Monte Berico (Giro d’Italia) – Il romagnolo Manuel Belletti costretto al ritiro dal Giro d’Italia nella tappa con arrivo al Santuario Mariano di Monte Berico

Vicenza-Monte Berico, 21 Maggio 2015

Manuel Belletti

Manuel Belletti

#GIRO – I DOLORI AL GINOCCHIO FERMANO BELLETTI, COSTRETTO A LASCIARE

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza (Giro d’Italia-12° Tappa al Monte Berico) – Tantissima pioggia ma anche tantissimo entusiasmo e Pubblico : Questo è il ciclismo che vogliamo raccontare ed esaltare

Vicenza-Monte Berico, 21 Maggio 2015

Gilbert vince a Monte Berico (Ansa)

Gilbert vince a Monte Berico (Ansa)

GIRO D’ITALIA – COMUNICATO STAMPA 21 MAGGIO 2015

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza-Monte Berico (Giro d’Italia) – Diego Ulissi tra i grandi protagonisti della tappa con l’arrivo in salita al Santuario di Monte Berico

Vicenza-Monte Berico, 21 Maggio 2015

Giro d'Italia 2015 - 98a edizione - 12a tappa  Imola - Vicenza (Monte Berico) 190 km - 21/05/2015 - Alberto Contador (Tinkoff - Saxo) - foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2015

Giro d’Italia 2015 – 98a edizione – 12a tappa Imola – Vicenza (Monte Berico) 190 km – 21/05/2015 – Alberto Contador (Tinkoff – Saxo) – foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2015

Ulissi supera gli imprevisti ed è 3° tra i campioni

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Passo Pordoi (Trentino) – “Tour de Pologne-Challange Trentino” il prossimo 6 giugno 2015

Passo Pordoi, 18 Maggio 2015

21.05.15 - Medaglia commemorativa
IN BICICLETTA SUL PORDOI CON IL TOUR DE POLOGNE CHALLENGE TRENTINO

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Ronde de l’Isard (Francia) -A Simone Petilli classica doppietta con “Tappa e Maglia”

Ronde de l’Isard 21 Maggio 2015

Simone Petilli, Tappa e Maglia

Simone Petilli, Tappa e Maglia

Simone Petilli si sblocca alla Ronde de L’Isard

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Fiorenzuola D’Arda (Pista : 6 Giorni delle Rose) – Anche il fuoriclasse Bradley Wiggins alla “6 Giorni delle Rose” dal 28.06 al 03.07.2015

Fiorenzuola, 18 Maggio 2015

Bradley Wiggins, vincitore Tour De France

Bradley Wiggins, vincitore Tour De France 2012

BRADLEY WIGGINS ALLA 6 GIORNI DELLE ROSE – FIORENZUOLA INTERNATIONAL TRACK

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza-Santuario di Monte Berico – 12° Tappa del 98° Giro d’Italia – Fotoservizio di Jean Claude Faucher

Vicenza, 21 Maggio 2015

Foto di : Jean Claude Faucher

Foto di : Jean Claude Faucher

Il servizio fotografico di Jean Claude Faucher

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza (98° Giro D’Italia) – 12° Tappa con arrivo al Santuario di Monte Berico – Fotoservizio di Mosna Natascia G.

          Vicenza Monte Berico, 21 Maggio 2015.

Gilbert vince a Monte Berico (Foto Mosna Natascia G)

Gilbert vince a Monte Berico (Foto Mosna Natascia G)

98° Giro d’Italia – 12° Tappa “Imola-Vicenza Monte Berico” di km. 190.

Leggi il resto di questo articolo »

21.05.2015 – Vicenza (Santuario di Monte Berico) – Dopo l’arrivo, Davide Formolo si ripara dalla pioggia battente nel gazebo dei Giornalisti – Fotoservizio di Mosna Natascia G.

Vicenza, 21 Maggio 2015

Davide Formolo nel gazebo stampa dopo l'arrivo (Foto Mosna Natascia G.)

Davide Formolo nel gazebo stampa dopo l’arrivo (Foto Mosna Natascia G.)

Monte Berico : Arrivo della 12° Tappa “Imola-Vicenza Monte Berico” di km. 190

Leggi il resto di questo articolo »

20.05.2015 – Imola (Forli, partenza 11° tappa) – Androni Giocattoli-Sidermec-Laureatana : Non ancora una tappa ma tanta visibilità e apprezzamenti da parte dei tifosi e critica

Imola, 20 Maggio 2015

Androni-Sidermec a Forli

Androni-Sidermec a Forli

ANDRONI SIDERMEC, IL PODIO DI PELLIZOTTI PREMIA LA COMBATTIVITA’ DELLA SQUADRA

Leggi il resto di questo articolo »

20.05.2015 – Imola – Jean Claude Faucher dall’Autodromo “Ferrari” di Imola

Imola, 20 Maggio 2015

Imola Autodromo (Foto JC Faucher)

Imola Autodromo (Foto JC Faucher)

11° Tappa Da Forlì ad Imola di km. 153 – Fotoservizio J.C. Faucher

Leggi il resto di questo articolo »

20.05.2015 – Imola – 11° Tappa del 98° Giro d’Italia – Dall’Autodromo Enzo e Dino Ferrari, Fotoservizio di Mosna Natascia G.

Imola, 20 Maggio 2015

Ilnur Zakarini vince all'Autodromo di Imola (Foto di Mosna Natascia G.)

Ilnur Zakarini vince all’Autodromo di Imola (Foto di Mosna Natascia G.)

Da Imola il fotoservizio di Mosna Natascia G.

Leggi il resto di questo articolo »

20.05.2015 – Imola – Ilur Zakarin vince l’11° tappa del Giro da Forli ad Imola

Imola, 20 Maggio 2015

Altimetria Tappa Forli-Imola

Altimetria Tappa Forli-Imola

GIRO D’ITALIA – COMUNICATO STAMPA 20 MAGGIO 2015
Leggi il resto di questo articolo »

20.05.2015 – Forli (Partenza dell’11° Tappa) – Tradizionale Buon Giorno dalla sede di partenza che oggi è a Forli

Forli, 20 Maggio 2015

Contador e tanti autografi (Foto Ansa)

Contador e tanti autografi (Foto Ansa)

GIRO D’ITALIA – COMUNICATO STAMPA 20 MAGGIO 2015
Leggi il resto di questo articolo »

19.05.2015 – Forli (10° Tappa del 98° Giro D’Italia) – Una lunga fuga conclusa positivamente : 1° Nicola Boem – Fotoservizio di Mosna Natascia G.

                                                                       Forli’, 19 Maggio 2015.

Boem Nicola - Tappa e maglia rossa per lui (Foto Mosna Natasha G.)

Boem Nicola – Tappa e maglia rossa per lui (Foto Mosna Natascia G.)

98° Giro d’Italia – 10° Tappa “Civitanova Marche-Forli di km. 200.

Leggi il resto di questo articolo »

19.05.2015 – Forli’ – (Giro d’Italia) – Fotoservizio di Jean Claude Faucher

Nicola Boem vince la dcima tappa del Giro d'Italia)

Nicola Boem vince la decima tappa del Giro d’Italia)

Forli, 19 Maggio 2015

*

Nicola Boem con Nando Piazza della Gazzetta (Foto JC Faucher)

Nicola Boem con Nando Piazza della Gazzetta (Foto JC Faucher)

Fotoservizio di Jean Claude Faucher (al seguito del Giro)

Leggi il resto di questo articolo »

19.05.2015 – Forli – (10° Tappa del 98° Giro d’Italia) – A Gatto, l’Oscar della sfortuna

Forli, 19 Maggio 2015

Gatto, Oscar della sfortuna

Gatto, Oscar della sfortuna

FORATURA NEL FINALE PER OSCAR GATTO E ADDIO SOGNI DI VITTORIA

Leggi il resto di questo articolo »

17.05.2015 – Mariano Comense (Ex provincia di Como) – 59° Coppa Pozzi Castiglioni A.M. – Alessandro Motta (Squadra Spreafico Velo Plus) vince la gara riservata agli Esordienti 1° anno – Fotoservizio di Kia Castelli

Mariano Comense, 17 Maggio 2015

Da sx Minguzzi, Motta e Gobbo, Podio Esordienti 1^ anno (Foto Kia)

Da sx Minguzzi, Motta e Gobbo, Podio Esordienti 1^ anno (Foto Kia)

59° Coppa Pozzi Castiglioni A.M. – Alessandro Motta vince tra gli Esordienti 1^ Anno

Leggi il resto di questo articolo »

17.05.2015 – Mariano Comense (Ex provincia di Como) – Campionato provinciale ex provincia di Como – Fotoservizio di Kia

Mariano Comense, 17 Maggio 2015

Ecco i due Campioni Comaschi 2015

Ecco i due Campioni Comaschi 2015 da sx Cordiani (Es 1^ anno) e Giagnorio (Es. 2^ anno). (Foto Kia)

Ecco i neo Campioni (Ex provincia di Como), Categoria Esordienti al 1^ e 2^ anno

Leggi il resto di questo articolo »

17.05.2015 – Brugherio (Area Metropolitana di Milano) – Esordienti 1° Anno : 19° Trofeo Una Vita per la Brugherio Sportiva – 1° Andrea Piras della Sco Cavenago – Fotoservizio di Berry

Brugherio, 17 Maggio 2015

Andrea Piras, Esordiente 1^ anno vince a Brugherio (Foto Berry)

Andrea Piras, Esordiente 1^ anno vince a Brugherio (Foto Berry)

Una lunga fuga solitaria e Andrea Piras conquista la prestigiosa gara di Brugherio.

Fotoservizio di Berry

Leggi il resto di questo articolo »

17.05.2015 – Brugherio (Area Metropolitana di Milano) – Gara categoria Esordienti 2° Anno : 19° Trofeo Una Vita per la Brugherio Sportiva – Fotoservizio di Berry

Mattia Pinazzi alla partenza (Foto Berry)

Mattia Pinazzi alla partenza (Foto Berry)

Brugherio, 17 Maggio 2015

da sx Cucchetti, Pinazzi e Pagani, podio Esordienti 2° anno (Foto Berry)

da sx Cucchetti, Pinazzi e Pagani, podio Esordienti 2° anno (Foto Berry)

Una lunga fuga a 3 decide chi sarà il vincitore della gara degli Esordienti al 2° anno

Leggi il resto di questo articolo »

Contatori
Ricerca Mondo Ciclismo
Ricerca personalizzata
Categorie
Archivi
RSS
rss