Archivio Autore

MICHELE ZANON : 2° SUCCESSO STAGIONALE

 

Zanon Michele

Bis stagionale per il G.S. Workservice Brenta che, a distanza di 7 giorni coglie la vittoria con il padovano Michele Zanon, già a segno a Fontanellette (TV) il 28/03. Dopo il piazzamento a Negrar (3° posto) la vigilia di Pasqua col campione italiano Zordan, il sodalizio di Massimo Levorato, diretto dalla triade Leoni, Carletto e Tosin ha primeggiato a San Bellino (RO) in una gara molto tirata e contrassegnata dal forte vento. A metà corsa se ne andavano in 9, poi raggiunti da un altro drappello di atleti e raggiungevano un vantaggio massimo di 1 minuto. All’ultimo giro si avvantaggiavano in 4, con Michele Zanon lesto a scattare all’ultimo km ed anticipare la volata. Dietro di lui, a 5 secondi, chiudevano De Danieli (Contri) e Gallio (Cavi Carraro).
Piazzamenti anche in Romagna, nel riminese con l’ex tricolore allievi Nicola Rossi (4°), il campione italiano Andrea Zordan (8°) e Kevin Lissandron (10°).

Ufficio Stampa
Dott.ssa Ilenia Lazzaro


49° GRAN PREMIO “PALIO DEL RECIOTO” : 1° BLAZ FURDI (NAZIONALE SLOVENJA)

                                                                                                                         Negrar, 06 Aprile 2010.

49° Gran Premio Palio del Recioto – Gara ciclistica categoria U/23 – Organizzazione Grandi Eventi Valpolicella.

 

 Quindici corridori al comando, tra loro l’enfant du pays Thomas Alberio (Trevigiani Dynamon Bottoli), ruota veloce e superpronosticato per la vittoria, il foltissimo pubblico presente tifa per lui ma dopo la curva che dal Palazzo Municipale immette sul rettifilo d’arrivo, il duello per la vittoria sembra improntato allo scontro tra Enrico Battaglin (Zalf-Desirèe-Fior) e lo sloveno Blaz Furdi (Nazionale Slovenja) nato il 27.05.1988 a Novo Mesto che con un bellissimo e progressivo sprint ha la meglio sul vicentino di Molvena, nato il 17.11.1989, Enrico Battahlin per l’appunto col veronese di Sommacampagna, Thomas Alberio, 31.03.1989 che completa il podio conquistando il terzo gradino.

Foto Cailotto : La vittoria di Blaz Furdi su Enrico Battaglin

Leggi il resto di questo articolo »

PRO BIKE JUNIOR TEAM : PASQUETTA CON LA BOTTA!

                                                                                              Romentino, 05 Aprile 2010.

Esordio più che positivo per i miniatleti del Pro Bike Junior Team di Busto Garolfo che spillano il numero sulle spalle in quel di Romentino (Novara) dove, nella gara di apertura per i Giovanissimi disputata nel vecchio e nobile Piemonte conquistano due vittorie, due posti d’onore, un terzo gradino del podio ed un quarto posto

Una sequenza di risultati positivi che ha proiettato la Società del Presidente Andrea Oldani ai vertici della speciale classifica a punti per Società a suggellare questo successo tutto targato “Pasquetta in Bicicletta”

Pro Bike Junior vincitrice della speciale classifica a squadre

 

Questi i risultati dei minicorridori della Pro Bike Junior Team :

 

Categoria G1-Femminile, 1)Laura Restelli (Pro Bike Junior Team);

            “   G4-Femminile, 2)Sara Acefalo (Pro Bike Junior Team);

Categoria G4-Maschili, 3)Emanuele Magistrelli (Pro Bike Junior Team);

            “   G5-      “        2)Matteo Restelli (Pro Bike Junior Team);

            “   G6-      “        1)Stefano Oldani (Pro Bike Junior Team);

            “   G6,      “        4)Daniele Crespi (Pro Bike Junior Team).

                                                           Pro Bike Junior Team-Addetto Stampa

                                                                           (Vito Bernardi)

 

Crespi, Oldani, Laura Restelli, MagistrelliSara Acefalo e Matteo Restelli

LUMEZZANE : NEL TAPPONE DELLA 40° SETTIMANA LOMBARDA IL RITORNO DI RICCO’

                                                                                                                                                                     Lumezzane, 03 Aprile 2010

Battesimo con la vittoria per Riccardo Riccò che vince a Lumezzane il tappone di questa 40° Settimana Lombarda.

Nel fotoservizio di Armando Tosatti, molti momenti significativi della giornata del cobra.

Auguri a Riccò, alla sua squadra e ad Alberto, suo principale tifoso.

Vito Bernardi

  FOTOSERVIZIO DI :      @ ARMANDO TOSATTI

PEVERANZA : LUCA WACKERMANN VINCE CON LA MAGLIA DI CAMPIONE EUROPEO

                                                                                                                     

GS Prealpino Juniores a PeveranzaComunicato stampa 5 aprile 2010 JUNIORES – KABIR LENZI AL COMANDO DELLA CHALLANGE BINDA Besnate (Varese) Dopo la seconda prova della Challange Alfredo Binda, disputata oggi a Peveranza di Cairate, Kabir Lenzi è passato al comando della graduatoria generale della gara in prova multiple per la categoria Juniores. Il portacolori del Gruppo Sportivo Prealpino ha animato la gara varesina nel finale con una fuga in compagnia di Ballabio (Canturino 1902) e Marafante (Massì Supermercati). I tre raggiungono un vantaggio massimo di 1’10” sul gruppo, ma nel corso dell’ultima tornata vengono raggiunti da Wackermann (Biringhello), Locatelli (GB Junior Team), Ceolan e Guadagnini (Contri Autozai). Nello sprint finale vittoria di Luca Wackermann con Kabir Lenzi al quinto posto. Questo piazzamento consente a Lenzi di vestire la maglia di leader della classifica generale e, per la vittoria di giornata nel Gran Premio della Montagna ,di passare al comando anche della graduatoria riservata agli scalatori. Buone notizie anche nella categoria Allievi con il secondo posto ottenuto a Castelboglione (Asti) da Carmelo Foti nella gara vinta da Alberto Marengo (Pedale Acquese) che ha anticipato i compagni di fuga nel finale. Buona in questa gara anche il sesto posto ottenuto da Luca Usan. La formazione Esordienti si è distinta il giorno di Pasqua ad Alzate Brianza con l’ottavo posto di Michael Zocca, dopo che Matteo Muraro era stato raggiunto a cinque chilometri dall’arrivo, lo stesso Muraro si è rifatto il giorno di Pasquetta concludendo al quinto posto la gara di Garbagnate Monastero. Ordine di arrivo Juniores a Peveranza : 1) Luca Wackermann (Ciclistica Biringhello) km 103 in 2h34’50” media 39,914; 2) Luca Ceolan (Contri Autozai), 3) Alessandro Ballabio ( Canturino 1902), 4) Davide Locatelli (GB Junior Team), 5) Kabir Lenzi (Prealpino), 6) Marco Guadagnini (Contri Autozai) a 8”, 7) Lorenzo Marafante ( Massì Supermercati), 8) Nicolò Basciu (GB Junior Team) a 20”, 9) Massimiliano Coccoli (Team Giorgi), 10) Gianluca Modesti (Bustese Olonia).Classifica generale 24^ Challange Alfredo Binda . Trofeo Levis Salumi dopo la seconda prova: 1) Kabir Lenzi (Prealpino) punti 24, 2) Luca Wackermann (Ciclistica Biringhello), 20, 3) Matteo Pozzoli (GB Junior Team) 20,, 4) Luca Ceolan (Contri Autozai) 17, 5) Lorenzo Marelli (Pedale Castanese) 17, 6) Alessandro Ballabio (Canturino 1902) 15, 7) Giovanni Maniglia (Brugherio Sportiva ) 15, 8) Davide Locatelli (GB Junior Team) 13, 9) Nicolò Lavazza (Promo Ciclo) 11, 10) Marco Guadagnini (Contri Autozai) 9.Classifica Gran Premio della Montagna - V.C. Malnatese Sergio Ermolli: 1) Kabir Lenzi (Prealpino) punti 12, 2) Giovanni Maniglia (Brugherio Sportiva ) 12, 3) Matteo Pozzoli (GB Junior Team ) 8, 4) Alessandro Ballabio (Canturino 1902) 4, 5) Giuliano Rancilio (Bustese Olonia) 3. Cons FCI Va, Puricelli Kabir Lenzi e Pres FCI Varese Roberto Beninato

 

Addetto stampa

Gianoli Sergio

info@newsciclismo.com

cell 335 6825078

MOUNTAIN BIKE LAZIO : 3° GRAN FONDO CITTA’ DI PRIVERNO – CE LA RACCONTA GIOVANNI MAIALETTI

MOUNTAIN BIKE : “ 3^ GRAN FONDO CITTA’ DI PRIVERNO “  -

DOMINA IL TEAM FULL DYNAMIX CON I CAMPIONI MIKE FELDERER E JOHNNY CATTANEO

BUONA LA PROVA DEI LOCALI MIRTELLI E CAPPONI. SFORTUNATO L’IRIDATO FOLCARELLI.

Podio GF Mtb

Festival del fuoristrada a Priverno antica e storica cittadina dell’entroterra pontino, in occasione

della 3^ edizione della Gran Fondo MTB Città di Priverno.

Leggi il resto di questo articolo »

35° GRAN PREMIO MARCELLO FALCONE (JUNIORES LAZIO) : LA CRONACA DI GIOVANNI MAIALETTI

 SPORT  CICLISMO  STRADA “ JUNIORES  LAZIO  E  REGIONI  D’ITALIA “  -

  “   XXXV ^ EDIZIONE  GRAN  PREMIO  MARCELLO  FALCONE  “

 A  TERRACINA  LA CAMPANIA SUGLI SCUDI CON GIUSTINO, ARAN E CHIANESE.

Domenica 21 marzo u.s. tradizionale appuntamento ciclistico in occasione della disputa della 35^ Edizione “  Gran  Premio  Marcello  Falcone “ a ricordo di un giovane ed indimenticabile campione locale di ciclismo scomparso prematuratamente.

Juniores-Falcone-Lazio

Al raduno tecnico 94 Juniores federali in rappresentanza di società del Lazio e regioni d’Italia. Ad organizzare lo storico evento il collaudato Team GSC Terracina Desco ( Antonio e Tiziano Testa ).

Leggi il resto di questo articolo »

23° TROFEO CASSA RURALE ARTIGIANA DI CANTU’ – JUNIORES – ORGANIZZAZIONE CC CANTURINO 1902

Foto di "Cesare Moscatelli" : Mauro Marcassoli vince a Cantù

                                                                                                              Cantù, 04 Aprile 2010.

23° TROFEO CASSA RURALE ARTIGIANA DI CANTU’ – ORGANIZZAZIONE CC CANTURINO 1902

 

Moralmente, tutti i ragazzi che hanno disputato questa gara canturina meritano di essere proclamati vincitori ma, l’agonismo non consente queste valutazioni e i risultati ci presentano due vincitori di questa gara che da oltre vent’anni si disputa in questa laboriosa città della Brianza comasca grazie alla munificenza della locale Cassa Rurale ed Artigiana.

I due vincitori sono, in primis, Mauro Marcassoli (vedi sopra nella foto di Cesare Moscatelli), per il suo splendido rush finale da consumato finisseur ma, anche il suo principale antagonista nella fase finale della corsa ovvero, l’enfant du pays, Simone Petilli che, oltre al posto di “vassallo” del vincitore, conquista l’ambito titolo di Campione Provinciale Juniores della provincia di Como. (vedi foto sottostante di Cesare Moscatelli).

Foto Cesare Moscatelli : Simone Petilli neo campione provinciale comasco juniores

Tra i concorrenti da segnalare anche l’ottimo risultato di Davide Martinelli (figlio di Giuseppe DS dell’Astana) che continua ad essere sempre tra i protagonisti senza dimenticare il settimo posto del siciliano Antonino Analfino (Pedale Agrigentino) e il doppio piazzamento tra i top-five di giornata per le due “guardie rosse” di Sergio Gallipacciorino, Elia Avantaggiato al quarto posto e Simone Tadiello al quinto, entrambi della “rilanciatissima” UC Bustese Olonia. (nella foto qui sotto)

UC Bustese Olonia 2010

 Ordine d’arrivo :

1)Mauro Marcassoli (Trissa Team-Bornato Franciacorta) km 98 in 2h48′ media kmh. 34,976;

2)Simone Petilli (CC Canturino 1902) a 4″;  “CAMPIONE PROVINCIALE JUNIORES DI COMO 2010″;

3)Davide Martinelli (GC Feralpi) a 35″;

4)Elia Avantaggiato (UC Bustese-Olonia) a 50″;

5)Simone Tadiello (UC bustese-Olonia) a 52″;

6)Alessandro Mazzelli (GC Feralpi);

7)Antonino Analfino (Pedale Agrigentino-Sicilia);

8)Giovanni Maniglia (SC Brugherio Sportiva);

9)Luca Muffolini (Trissa Team-Bornato Franciacorta);

10)Umberto Marengo (UCAB-Biella).

 

                                                                                      Vito Bernardi

66° COPPA PIERO MELLI : SECONDO SUCCESSO STAGIONALE PER SIMONE CARANTONI (UC PUGINATESE)

Foto "Cesare Moscatelli" la Vittoria di Simone Carantoni a Mariano Comense

 

                                                                                                                           Mariano Comense, 04 Aprile 2010.

66° Coppa Piero Melli – Organizzazione SC Marianese – Gara ciclistica categoria Allievi

Seconda gara stagionale e seconda vittoria per il puginatese Simone Carantoni che replica la vittoria dell’esordio agonistico conseguito in casa a Puginate di Bregnano.

Una replica offerta con grande determinazione, quasi una vittoria fotocopia di quella di domenica scorsa conseguita prevalendo in uno sprint a ranghi ristretti con la presenza di Alessio Fornoni (Costamasnaga), anche lui tra i protagonisti di Puginate con la sola variante climatologica rispetto a domenica scorsa quando si gareggiò sotto un sole veramente primaverile.

Oggi anche la pioggia ha costituito una delle varianti per il plotone dei corridori che, oltre che agli avversari, hanno dovuto fare fronte anche ai voleri di Giove Pluvio.

Ma le cattive condizioni ambientali facevano riferimento a tutti i concorrenti perciò, onore ai vincitori ma, tanti applausi a tutti i “piazzati” e ai ragazzi che hanno portato a termine la gara.

Tra loro anche Riccardo Bennati (GS Solbiatese), altro primattore della stagione ciclocrossistica nazionale in livrea “Scuola Ciclismo Cadrezzate”.

Ordine d’arrivo,

1)Simone Carantoni (UC Puginatese) km. 60 in 1h41″ media kmh. 35,644;

2)Lorenzo Rota (US Paladina-Scuola Ciclismo Ivan Gotti);

3)Alessio Fornoni (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia);

4)Riccardo Bennati (GS Solbiatese);

5)Simone Infantolino (GSC Capiaghese) a 10″;

6)Carlo Franco (Ciclistica Rostese-Piemonte);

7)Edward Ravasi (Comerio Vetera Car);

8)Simone Bettinelli (Us Paladina-Scuola Ciclismo Ivan Gotti) a 47″;

9)Armando Piovesan (Ciclistica Rostese-Piemonte);

10)Francesco Antognazza (Us Carbonate-Lisar).

 

                                                                                           Vito Bernardi

MANUEL TODARO : DOPO AVERE ESALTATO LA SCUOLA CICLISMO CADREZZATE NEL CICLOCROSS RIPORTA IN AUGE UNA PRESTIGIOSA LIVREA : VELO CLUB RAFFAELE MARCOLI

 

                                                                                                                  Alzate Brianza, 04 Aprile 2010.

Pubbliphoto : la vittoria di Manuel Todaro ad Alzate Brianza

Successi come quello conseguito oggi da Manuel Todaro appartengono alle pagine del ciclismo epico e riviverle in chiave moderna, emozionano e ci riconciliano (caso mai ci fossero stati attimi di disaffezione) col ciclismo.

Leggi il resto di questo articolo »

UC COSTAMASNAGA-LA PIASTRELLA-SPINI E ZOIA VINCE AD ALZATE BRIANZA CON “DOTTI”

Foto "Berry" : Dotti dell'UC Coastamasnaga vince ad Alzate Brianza

Alzate Brianza 04 Aprile 2010 (Santa Pasqua)

Freddo, pioggia, clima da autunno inoltrato ma, vedere tanti giovani sfidare le intemperie per dare sfogo al loro sano agonismo e voglia di ciclismo ci rincuora e fa ben sperare per il futuro di questo sport che, bersagliato da molti “ignoranti” in materia, saprà certamente riaffermare quelli che sono sempre stati i suoi valori :

 Sacrificio

Determinazione

Dedizione

Amore per questo sport

Voglia di formarsi come uomini

Voglia di affermarsi nella vita seguendo una scala fatta di scalini da salire “Uno alla Volta”.

Bravi ragazzi, Bravo Dotti, Bravi Dirigenti e Tecnici dell’UC Costamasnaga ma anche di tutte le altre Società che, superando grandi difficoltà, siete lì a dimostrare che il Ciclismo non morirà mai.

Vito Bernardi

Ordine d’arrivo del 1° Trofeo Giovanni Rigamonti (org. GS Alzate Brianza)

1. Ottavio Dotti (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia) km. 28 in 49’35″ media 33,882 kmh

2. Roberto Viscardi (GS Alzate Brianza);

3. Samuele Bosisio (GS Alzate Brianza);

4. Avelyan Dutka (Polisportiva Molinello);

5. Alessio Ferrari (SC Caravatese-Inda);

6. Davide Forlani (Polisportiva Besanese);

7. Nicholas Rinaldi (Polisportiva Besanese);

8. Michael Zocca (GS Prealpino);

9. Luca Sanvito (GS Alzate Brianza);

10. Cristiano Marelli (GS Alzate Brianza).

 

                                                                                                Vito Bernardi

2° TROFEO VELOPLUIS A BARZAGO (LECCO) : SECONDO CENTRO STAGIONALE PER IL CAMPIONE PROVINCIALE ELITE DI BRESCIA STIVEN FANELLI

                                                                                  Barzago, 03 Aprile 2010.

2° Trofeo Veloplus – Categoria Elite-U/23 – Organizzazione Team Spreafico-Veloplus

Foto Cesare Moscatelli : Arrivo vittorioso di Stiven Fanelli

Stiven Fanelli subito dopo l’arrivo a Barzago

Vigilia di Pasqua col tradizionale uovo contenente una splendida vittoria per Stiven Fanelli, campione provinciale Elite di Brescia che conquista la sua seconda vittoria stagionale, vincendo il 2° Trofeo Veloplus organizzato a Barzago in provincia di Lecco dal Team “Spreafico-Veloplus”, terza per il suo Team “Delio Gallina-S. Inox”, coronando come meglio non poteva una condotta di gara di tutta la squadra diretta da Cesare Turchetti, sempre presente nelle fasi più importanti della corsa con i vari Giacomo Calzoni, Michele Foppoli, Claudio Zanotti, Angelo Arici, Luca Ferrante, Mattia Stortoni, Azamat Turaev e lo stesso Stiven Fanelli che, nelle battute finali sulle rampe del Colle Nava contribuiva a selezionare il gruppo di testa dando l’impronta definitiva alla corsa, gara assai combattuta fin dalle prime battute dopo che il Comm. Paolo Ciardi aveva dato il via al plotone ricco di 160 corridori dai quali mancava il fagnanese Paul Martino Paganini, attardato da un imprevisto guasto meccanico che lo ha costretto ad essere  il primo corridore a dovere inseguire per rientrare, con successo, in gruppo e diventare poi, anche uno dei protagonisti di giornata.
Leggi il resto di questo articolo »

PISTA : E’ ARRIVATO IL TEAM MAGGIONI

                                                                                  Verderio Superiore, 3 Aprile 2010.

Presentazione del Team Maggioni – Squadra dedicata alla pista

 E’ Stefano Prati, navigato uomo del ciclismo brianzolo, a scortare Vittorio Maggioni, presidente del neonato “Team Maggioni-Monticello Brianza”, nel compito di accogliere gli ospiti invitati per la presentazione della squadra al Ristorante Mediterraneo di Verderio Superiore in provincia di Lecco.

Leggi il resto di questo articolo »

ANNULLO FILATELICO DEDICATO ALLA 40° SETTIMANA LOMBARDA

BERGAMO, 2 aprile 2010

COMUNICATO STAMPA 19/02-04-2010

Uno speciale annullo postale per la 40a. Settimana Lombarda by Bergamasca

  Leggi il resto di questo articolo »

CONTRI AUTOZAI CICLI TAGLIARO

 


Pasqua in famiglia per la Contri Autozai

Sarà una Pasqua in famiglia quella che attende l’entourage della
Contri Autozai Cicli Tagliaro: non mancheranno comunque le gare che si
concentreranno però nelle giornate di sabato e lunedì.
Il 1° Gp Città di Negrar, che si correrà sabato sullo storico circuito
del Palio del Recioto, il Trofeo Industria Commercio e Artigianato di
Peveranza di Cairate (Va) e il Gp Martiri della Libertà di San Bellino
(Ro) saranno gli obiettivi da mettere nell’uovo di Pasqua per gli
atleti in maglia celeste.

Podio di Fontanelle

Leggi il resto di questo articolo »

TEAM ZHEROQUADRO-RADENSKA : NEWS DALLA SETTIMANA LOMBARDA

                                                                                              Dalmine, 02 Aprile 2010.

40° Settimana Lombarda By Bergamasca – 2° Tappa Dalmine-Dalmine

Foto Soncini : Omar Sottocornola nella tappa di Dalmine

 Continua il momento positivo del Team “Zheroquadro-Radenska” impegnato nella 40° Settimana Lombarda sotto la guida di Andrea Blardone.

Leggi il resto di questo articolo »

2° TAPPA “DALMINE-DALMINE” 1° MATTIA GAVAZZI

 

Dalmine, 2 aprile 2010

COMUNICATO STAMPA 20/02-04-2010

Dalmine : La vittoria di Mattia Gavazzi

La zampata di Mattia Gavazzi sul traguardo di Dalmine.

Scarponi resta leader della Settimana Lombarda

  Leggi il resto di questo articolo »

TEAM ZHEROQUADRO-RADENSKA : MANUELE CADDEO ED OMAR SOTTOCORNOLA

                                                                                              Calcinato, 01 Aprile 2010.

Comunicato Stampa Team “Zheroquadro-Radenska”

 Giornata decisamente all’insegna dei ragazzi della “Zheroquadro-Radenska” guidati dall’Ammiraglio Andrea Blardone che oggi, nella prima tappa della 40° Settimana Lombarda, disputata con partenza ed arrivo a Calcinato nel bresciano, hanno interpretato il ruolo dei protagonisti grazie all’imperiese Manuele Caddeo (02.03.1986) autore di una fuga di 120 km. in compagnia dello svedese Stevenson e del polacco Huzarski con i quali è andato a contendersi la vittoria allo sprint, dopo 136 chilometri di corsa.

E con Caddeo, anche il verbanese Omar Sottocornola, (19.07.1988), si è messo in evidenza sprintando con i migliori del folto gruppo degli inseguitori conquistando l’undicesima piazza, ottimo biglietto da visita per il prosieguo dell’attività.

Manuele Caddeo del Team Zheroquadro Radenska

Oltre a questi due ottimi risultati dobbiamo sottolineare che Manuele Caddeo è al terzo posto con 8 punti nella speciale classifica relativa ai migliori piazzamenti, 23emo nella “Generale” a 1’12 dal leader Michele Scarponi e, nella speciale classifica riservata ai “Giovani” il nostro Manuele è tra i top-five, e secondo degli italiani, a soli 38” dal capoclassifica, l’olandese Rob Ruijg.

Caddeo con la sua condotta di gara si è guadagnato anche il premio quale corridore più combattivo di giornata.

Oggi, contro formazioni più blasonate, abbiamo dimostrato di “esserci” e di potere competere con loro perché, come abbiamo ampiamente dimostrato, l’audacia, il “saperci credere” e l’impegno non ci mancano, afferma il signor “Zheroquadro”, Gianni Pederzolli e, lo riconfermeremo a partire da domani nella seconda tappa con partenza alle ore 11,00 da Dalmine e arrivo, sempre a Dalmine, intorno alle ore 15,00, tappa alla quale prenderemo il via senza il russo Pavel Kochetkov, (07.03.1986) che, dopo la caduta alla “Coppi e Bartali”, anche oggi è stato bersagliato dalla sfortuna con una caduta che lo ha costretto al ritiro.

Pavel Kochetkov

                                                        Team “Zheroquadro-Radenska

                                                        (Addetto Stampa – Vito Bernardi)

 

 

 

Le foto allegate sono di libero uso.

Zheroquadro-Radenska a Bergamo attesa punzonatura 40° Settimana Lombarda

SC GAZZANIGHESE : ECCO I SUOI ESORDIENTI

  S.C. Gazzanighese

Via Europa – 24025 Gazzaniga (BG)

Tel. e Fax 035/711075

 

 

GAZZANIGA (BG), 1 aprile 2010

COMUNICATO STAMPA 01/01-04-2010

 Gli Esordienti della Gazzanighese

in ritiro per preparare al meglio la nuova stagione

Esordienti Gazzanighese in allenamento

 

  Leggi il resto di questo articolo »

COSTA ETRUSCA ESORDIENTI 2010 : DEBUTTO STAGIONALE AD AGLIANA NEL PISTOIESE

 

Costa Etrusca 2010 Esordienti

Riparte da Agliana la stagione delle ragazze del’Acd Costa Etrusca

Lunedì 5 aprile primo appuntamento sulle strade toscane per la rinnovata formazione femminile livornese

  Leggi il resto di questo articolo »

SC ORINESE-BINDA 2010 : PRESENTAZIONE UFFICIALE

 

Comunicato stampa 1 aprile 2010

 

COLLABORAZIONE TRA  S.C. ALFREDO BINDA E S.C. ORINESE

Varese. A Villa Recalcati a Varese, sede della Provincia, alla presenza dell’Assessore allo Sport della  Provincia Giuseppe   De Bernardi Martignoni , del presidente della federciclo bosina Roberto Beninato e del sindaco di Orino Cesare Moia è stato presentato il team giovanile della Società Ciclistica  Orinese  che quest’anno godrà della collaborazione della Società Ciclistica Alfredo  Binda e della Provincia di Varese.

Da dx Pres FCI Beninato Ass. De Bernardi Pres Binda Oldani Pres Orinese

 

Leggi il resto di questo articolo »

GS PREALPINO : FINE SETTIMANA PASQUALE SU QUATTRO FRONTI

                                                                                                                      cod. reg. FCI n. 02H2596

                                                                                                           reg. CONI     n. 12516

                   associazione sportiva dilettantistica

                       

  

                 

 

Comunicato stampa  1 aprile  2010

  Leggi il resto di questo articolo »

AMSTERDAM SI E’ GIA’ VESTITA DI ROSA

Amsterdam è già in rosa

PARTERRE DE ROI PER IL GIRO D’ITALIA 2010

  Leggi il resto di questo articolo »

CICLI CASATI-NGC-PERREL : UN LUNGO FINE SETTIMANA PER I RAGAZZI DI CAPPELLETTI

   

 

Da ufficio stampa: CICLI CASATI NGC PERREL

 

 

COMUNICATO STAMPA NUMERO 9

WEEK-END DI GRANDI IMPEGNI PER

LA CASATI NGC PERREL
Canonica d’Adda (Bg) – 1 aprile 2010

Leggi il resto di questo articolo »

GIRO DELLE REGIONI : SOLO DUE TAPPE MA…E’ TORNATO!!!

 
SPORT, CICLISMO – Comunicato Stampa 1° aprile 2010

 È ufficiale: torna il Giro delle Regioni!

 Nonostante le difficoltà torna l’unica corsa italiana inserita nella Nations’ Cup dell’UCI
Due giorni di gara e squadre nazionali di tutti i Continenti attese al via

Martini un Organizzatore Vitaly Buts Franco Ballerini e Paolo Pagnoncelli

Leggi il resto di questo articolo »

PALIO DEL RECIOTO : MARTEDI’ 6 APRILE 2010


 

 

 

Palio del Recioto, si avvicina una edizione multimediale!
Online il nuovo sito del Palio del Recioto con tutte le informazioni

  Leggi il resto di questo articolo »

S.C. ROSTESE : SANTA PASQUA E PASQUETTA IN BICICLETTA

Società Ciclistica ROSTESE

 

Categorie Esordienti-Allievi

Oggetto: COMUNICATO-STAMPA n. 2 del 1° aprile 2010

 

 TUTTI GLI APPUNTAMENTI AGONISTICI DI PASQUA. LA ROSTESE IMPEGNATA SU CINQUE FRONTI.

  Leggi il resto di questo articolo »

34° GP INDUSTRIA E ARTIGIANATO DI LARCIANO-TROFEO NELLO BONFANTI

Professionisti

 

G.P. DI LARCIANO ANTEPRIMA DEL GIRO D’ITALIA

 

LARCIANO(PT).- Presentato ieri sera a Villa Rospigliosi  a Lamporecchio alle pendici del Montalbano, il 34° Gran Premio Industria e Artigianato di Larciano-Trofeo Nello Bonfanti, internazionale professionisti, che si correrà sabato 1 Maggio, a sette giorni dall’inizio del Giro d’Italia.

Leggi il resto di questo articolo »

MARIANNE VOS – MARIO MINERVINO – COPPA DEL MONDO – CITTIGLIO – TROFEO BINDA

 

 ROSACITTIGLIO – ISSUE N°  8 /2010

Vos, l’olandese volante strega Cittiglio

Dopo lo scorso anno anche nel 2010 Marianne vince la prima di Coppamondo  

 

 Marianne Vos concede il bis in via Valcuvia, regolando allo sprint un drappello di compagne d’avventura che ha cercato tutto il giorno di staccarla.

Leggi il resto di questo articolo »

PROGETTOCICLISMO : MASSIMO SUBBRERO NEWS E PROGRAMMI

 

F.C.I.                       DILETTANTI UNDER 23 – GIOVANISSIMI – ORGANIZZAZIONI SPORTIVE

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Sede Sociale: Via Morosini, 7 -  Novi Ligure – 15067 (AL).  Recapito:  C.P.  12 – Pasturana – 15060 – (AL)

 P.I./C.F.: 01900060060 – Codice FCI: 01B103 INFO:  e.mail: team@progettociclismo.com – Tel. 338.5063722 – Fax. 0143.923116

www.progettociclismo.com

 UN DOVEROSO GRAZIE A CHI SOSTIENE IL PROGETTO, STAGIONE AGONISTICA 2010:

 GRUPPO PRAGA – WILIER TRIESTINA – AB IMMOBILIARE – SAI LUPARIA ASSICURAZIONI – GRUPPO AMAG ALESSANDRIA

MANIA BIKE –  MILANESE E CANEGALLO – AREA STAMPA – ELLEGIERRE – NUTRIVAL -     MA.BI COSMETICI –  MARCHISIO ENGINEERING – HOTEL CAMINO LIVIGNO – HOTEL PALACE VARAZZE –  SMP SELLE – BEE1 CALZIFICIO –  +  WATT   - LAURETANA – SILVA   LAS HELMETS – FORNASARI AUTO – SERIGRAFICA OVADA – ORVEGO GOMME OVADA – DRAGONETTI SNC. – SAIF PITTURE – EMMECI CARPENTERIA    MAC FOTO – CLUBB 88 –

 PASTA MOCCAGATTA – GAGLIANO AUTOLAVAGGIO –  MUSEO DEI CAMPIONISSIMI NOVI L. – ALESSANDRIA PROVINCIA TURISTICA.

Massimo Subbrero e sig Armido Organizzatore Mercatale

Leggi il resto di questo articolo »

Contatori
Ricerca Mondo Ciclismo
Ricerca personalizzata
Categorie
Archivi
RSS
rss